На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

КАК ФОРМИРУЕТСЯ НАДЕЖНЫЙ ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ У РЕБЕНКА

о механизме формирования надежной привязанности у ребенка.

Средства проявления привязанности:

1. Телесный контакт. Взрослый держит ребенка на руках, согревает, успокаивает, кормит, обнимает, прижимает, держит за руку.

Если телесного контакта недостаточно или мама чрезмерно встревожена и напряжена на уровне тела, это тут же отражается на ребенке. Это можно заметить по негибкой, неудобной, неестественной позе ребенка.

2. Взгляд. Взрослый и ребенок смотрят друг другу в глаза. При таком контакте глаз происходит быстрая эмоциональная сонастройка, и они начинают хорошо чувствовать другого.

Если взрослый не находится в ресурсе, его взгляд может быть испуганным, напряженным, встревоженным, излишне контролирующим. При таком контакте глаз это негативное состояние тут же передается ребенку и становится для него невыносимым.

3. Слово, голос, интонация. Психологи всех направлений огромное значение придают голосовому сопровождению общения ребенка и взрослого.

Ребенку не нужно сюсюканье. Ему нужна обычная взрослая речь, сопровождающая, предостерегающая, объясняющая все, что происходит вокруг. Если качество речевого сопровождения низкое, резко снижается темп освоения ребенком навыков общения.

Это три важнейших канала сонастройки взрослого и ребенка. Именно так привязанность обретает форму.

Мужской и женский типы привязанности

Важный нюанс. Привязанность ребенка к матери и привязанность ребенка к отцу разная. Способы поддержки тоже разные. Аналогия из мира техники: мать дает подпитку ребенку, как зарядное устройство дает электричество для телефона, а отец — это Wi-Fi, соединение с социумом и со всем миром.

Мать может говорить ребенку такие слова поддержки:

• Какое счастье, что ты у меня есть!

• Когда тебе будет нужна помощь, только скажи, я обязательно помогу.

• Для меня главное, чтобы ты был здоров, чтобы с тобой все было в порядке.

• Я всегда рядом. Я всегда тебе в помощь. Я люблю тебя просто так!

Фразы поддержки отца совершенно другие:

• Если ты будешь делать что-то стоящее, я тебе помогу.

• Мне очень важно, чтобы из тебя получился хороший человек.

• У меня есть важное дело моей жизни. Но иногда я могу поиграть с тобой.

• Хорошее отношение и уважение надо заслужить.

Фразы матери относятся к ситуации «здесь и сейчас», приучают ребенка прислушиваться к себе. Отцовские фразы относятся к стратегической перспективе в контексте отношений в социуме. Для отца важным является то, каким ребенок будет, когда вырастет. Ребенку полезно и то, и другое.

Сочетание этих двух позиций, двух типов привязанности:

• чувствительность к себе — внимание к тому, что вокруг;

• здесь и сейчас — перспектива на будущее, —

задает необходимую и достаточную поддержку для развития ребенка. Обычно это распределяется на двоих родственников (не обязательно только маму и папу).

Сравните фразы родителей, если ребенок споткнулся и упал:

• С тобой все в порядке? (мама)

• Иди ко мне, я тебя подниму! (папа)

Ребенок, получающий поддержку и от отца, и от матери, защищен со всех сторон, неуязвим, уверен, спокоен, смело осваивает пространство своей жизни. Ему легче дается установление контактов с людьми, и, соответственно, он достигает более значительных результатов. 

Все это во взрослом возрасте становится фундаментом, на котором он в состоянии строить здоровые отношения.     

 

Юрий Карпенков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх