На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

17 действий, с помощью которых ребенок пытается что либо объяснить, когда еще не может раговаривать

 
 
 

Как только ребенок родился, и он еще совсем кроха, родители беспокоятся и переживают о его состоянии здоровья. У них появляется много вопросов о том, что тревожит малыша, и какие желания у него возникают, ведь карапуз еще не может говорить. Как определить, что же хочет новорожденный ребенок? Эксперты предлагают к рассмотрению 3 главных метода, которые помогут взрослым понять маленького.

Предлагаем ознакомиться с общими принципами определения желаний ребенка.

Что делать, если малыш плачет?

До 5-ти месяцев кроха выражает свои потребности в виде плача. Между тем, маме с папой необходимо точно различать характер таких эмоций: плач от боли или голода.
• Плач-призыв. Ребенок таким образом может требовать, чтобы его покачали, взяли на руки, пообщались с ним.

Крик продолжается 5-6 секунд, потом малыш на 20 секунд умолкает, выжидая реакцию родителей. Если от взрослых нет никакого отклика, тогда дитя снова начинает кричать с перерывами, а потом и вовсе не переставая.

• Плач от голода. Сначала ребенок демонстрирует плач-призыв. Если его берут на руки и не кормят, тогда начинается крик-истерика, малыш вертит головой, чмокает губками.

• Плачь от боли. Эта реакция выражается в виде размеренного громкого и не перестающего крика-истерики, который показывает, что боль обостряется. Бывает и так, что во время болезни ребенок монотонно, но тихо плачет, потому что у него нет сил издавать громкие сигналы.

• Плач-писк, хныканье. Так кроха может реагировать на физиологические процессы, к примеру, при мочеиспускании, дефекации либо выходе воздуха. Эти ощущения ему не очень приятны и создают дискомфорт.

• Плач перед сном. Если пришло время сна, но ребенок не может уснуть, тогда он начинает обиженно хныкать и зевать, тереть ушки и глазки.

• Плач при дискомфорте. Малыш раздраженно и прерывисто кричит, вертится и прогибается. Так он показывает, что необходимо сменить пеленку либо ему некомфортно от жары, холода или в одежде.

Вдобавок ко всему, младенцы могут капризничать, если они устали от обстановки и им скучно.

Как определить желания ребенка по звукам?

Присцилла Данстен — педиатр из Австралии. Она на протяжении 20-ти лет изучает детские звуки малышей до 3-4 месяцев.

В ее исследованиях принимали участие большинство детей разной национальности. Женщина полагает, что начальные звуки-рефлексы у всех малышей одинаковы. Начиная с 4-х месяцев, карапуз проявляет звуки общения, не связанные с физической необходимостью. Данстен организовала собственную школу, в которой обучает родителей распознавать желания своих детей. Как отмечено, если своевременно определять звуки, можно избежать плача ребенка.

“Словарь” главных звуков:

• “Не”, ”ня” означает требование еды. В это время малыш демонстрирует сосательный рефлекс, прижимая к небу язык.

• “Эи”, ”э-э-э” — “Буду срыгивать!”. Такой рефлекторный звук появляется во время выхода воздуха из организма.

• “Оу”, ”ау”, ”оы” — “Буду спать, переутомился!”. 
Ребенок складывает губки в трубочку, зевает.

• “Хе” — “Мне неудобно!” Дискомфорт проявляется в виде шевеления ножками и ручками, приоткрывая ротик.

• “Иэу”, ”иэо” — боли в животике, скопление газов. Малыш жалобно стонет, напрягает живот.

Определяем желания по движениям

О состоянии здоровья ребенка расскажет язык тела.

• Малыш прогибает спинку. Такое движение возникает у детей до 2-х месяцев как реакция на болезненные колики.

Когда ребенок прогибается после того, как покушал, значит он сыт. После 2-х месяцев выгибание означает, что кроха устал и пребывает в плохом настроении.

• Постоянное кручение головой. Такая реакция появляется перед сном или в компании незнакомых людей в качестве самоуспокоения.

• Ребенок теребит ушки. Это самоисследование, осознание своего тела. Если малыш при этом плачет, тогда необходимо сходить к доктору и проконсультироваться о причинах такого поведения.

• Сжатие кулачков. Это проявление голода. Своевременное понимание подобного поведения ребенка предотвращает голодный плач. Родители уже должны знать время кормления ребенка и заранее готовиться, к примеру, необходимо вовремя возвращаться с прогулки на свежем воздухе, чтобы малыш не нервничал.

• Поджатие ножек. Болит животик от коликов. Это самопроизвольная реакция на болезненные ощущения.

• Резкое вскидывание ручек. Так проявляется испуг от яркого света либо звука. Если ребенок испугался, его потребуется тут же успокоить, сменить обстановку, чем-то увлечь.

Педиатры рекомендуют постоянно общаться с ребенком и все показывать даже тогда, когда ему еще ничего не понятно. В этом случае у малыша будет стремительное развитие, он быстрее начнет разговаривать и познавать мир. Старайтесь с самых первых месяцев жизни ребенка вести с ним диалог. Кроха обязательно будет “отвечать” родителям при помощи звуков и движений, ведь взаимопонимание — это так важно!

Желаем успехов!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх