На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

О "негативных" эмоциях во время беременности. Или основной миф беременности

 
 

Автор: Мария Меженская, психолог, психотерапевт.

Я думаю, что все из вас так или иначе слышали о том, что беременным нельзя волноваться и переживать. О том, что все эмоции беременной женщины передаются ребенку.

В этих словах есть правда. Однако, в большинстве случаев трактовка этих слов приобретает очень упрощенную, и, к сожалению, зачастую даже вредящую форму. Я сейчас говорю о тех ситуациях, когда сама беременная женщина и ее окружение понимают вот это "нельзя волноваться", как нужно не замечать, игнорировать либо подавлять "негативные" эмоции. И часто беременные женщины становятся заложниками этих установок. Конфликтная ситуация на работе, устала, поссорилась с мужем, мама звонит пятый раз за день... нет, не злиться, не обижаться, это может навредить ребенку, улыбаемся, только позитив... Как будто, забеременев, женщина лишается права на сложные эмоции, которые и так табуированы нашим обществом, а во время беременности и подавно, поскольку у женщины теперь добавляется ответственность за жизнь, здоровье и развитие малыша.

Сил и ресурсов на то, чтобы подавить и не переживать "негативные" эмоции уходит много. По факту, все равно полностью не получается. Добавляется чувство вины и страх за то, что переживая что-то там, навредила ребенку. К сожалению, это сценарий, знакомый многим во время беременности. Так ли это? Насколько верны эти установки и что с этим делать?

Давайте разбираться. Вы заметили, что слово "негативные" я беру в кавычки? Возможно, вы уже слышали или читали о том, что эмоции не бывают позитивными и негативными. Я прошу вас еще раз попробовать услышать и пережить тот факт, что негативных эмоций не бывает. Я сейчас акцентирую на этом внимание, поскольку сталкиваюсь с тем, что многие женщины, обращаясь ко мне за консультацией и прекрасно зная в теории этот факт, внутрь себя его все равно не впускают. И продолжают бороться со своей злостью, обидой, виной, страхом.

Естественно, что у каждого из нас на то, есть свои причины из детства и семейной системы, в которой мы выросли. И тем не менее. Эмоции – это просто эмоции, они не бывают плохими или хорошими. Эмоции – это маркеры ваших потребностей. Эмоции сопровождают возникновение и цикл удовлетворения либо неудовлетворения потребности. Каждая эмоция хороша и нужна. Естественно злиться, когда происходит нарушение ваших границ, будь то психологических, телесных, временных, территориальных и любых других. Естественно чувствовать отвращение, когда вам слишком много чего либо в контакте с человеком (его запаха, его заботы, его ожиданий от вас и т.д.).

Как и естественна любая другая эмоция. Игнорирование и подавление тех эмоций, которые данным конкретным обществом либо человеком отнесены к "негативным", не влечет за собой ничего, кроме дополнительного напряжения и соматизации данных эмоций.

Когда, к примеру, злости вроде бы нет, а просто часто болит горло. Или, "нет у меня страхов, не боюсь я ничего", вот только матка в тонусе постоянно.

Худшее, что вы можете сделать, забеременнев, это начать игнорировать большую часть своей жизни, в попытках поймать этот призрачный позитив и находиться в нем 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Во время беременности абсолютно нормально переживать весь спектр эмоций. Эмоции представлены в нашем теле в виде гормонов. Гормоны женщины поступают к ребенку с кровью. Для роста и развития ребенку нужны разные гормоны. И хорошо, если весь спектр гормонов и эмоций будет представлен, если уже внутриутробно ребенок получит опыт, что адреналин, норадреналин и т.д. переживаемы, что следом за стрессом наступает расслабление.
Беременность – это не болезнь. Это не эмоциональная болезнь. Не нужно останавливать и переставать переживать свою жизнь, если вы забеременели.

Что же тогда значат вот эти слова о том, что беременным нельзя волноваться? Есть ли в них смысл?

Для ответа на эти вопросы мне необходимо немного рассказать вам о психологии беременности. Во время беременности подкорковые структуры головного мозга начинают работать активнее, а это значит, что чувствительность и эмоциональность женщины увеличиваются. И часто в беременность происходит вот что. Если в жизни женщины существует некий аспект реальности, который ей вполне удавалось игнорировать и с чем "мириться" в небеременном состоянии, во время беременности те же ситуации начинают вызывать эмоции и чувства, которые не замечать уже никак не получается. Например, если до беременности вполне получалось "нормально" жить с мужем, несмотря на отсутствие душевной близости, удовольствия и разнообразия в сексе, наличие постоянного абъюза и неуважения личных границ, с мамой, несмотря на частое обесценивание личностных различий, отсутсвие уважения и поучительство и т.д. и т.п., то, забеременнев боль, обида, злость, отчаяние, к сожалению, или, к счастью, все же обратят на себя внимание.

И, снова таки, худшее, что можно делать, это пытаться продолжать игнорировать.

Как я уже сказала, эмоциональное состояние беременной женщины отличается от ее небеременного состояния в сторону большей чувствительности. Эмоции как будто больше на поверхности, ближе, ярче, переменчивее. Это естественно во время беременности. Это женский рост и развитие в познании своего женского. Это расширение границ эмоциональной сферы. Однако, для многих женщин это становится сложной задачей и они делают отчаянные попытки коллапсировать до предыдущего небеременного состояния, в котором уже все известно и налажено. Обычно попытки остановить Жизнь и развитие ни к чему хорошему не приводят.

В силу всего вышеописанного, в состоянии беременности женщина становится более уязвимой, более ранимой. Часто привычные защитные механизмы перестают работать так слажено, как это происходило до беременности. Некоторые психологи говорят о том, что беременность – это регресс в то, состояние, которое принято именовать детским. Мне не очень нравится эта формулировка, однако кому-то она может прийтись по душе. Мне же больше импонирует обращать внимание на те феномены, которые ярче проявлены у женщин во время беременности: большая уязвимость, ранимость, плаксивость, потребность в защищенности, большая потребность в заботе и отдыхе, большая потребность в эмоциональной близости.

Что же мы имеем? Во время беременности женщина становится более эмоциональной и более ранимой. И одновременно, Той, жизнь которой продолжает все так же происходить (а как известно, жизнь, она разная, и в ней случаются самые разные события, в том числе в ней присутствует смерть, потери, расставания, переезды и т.д.) и у которой уже не так эффективно работают защитные механизмы психики. Той, которая ярче переживает жизнь и нуждается в большей защите и поддержке.

Оптимальным является тот вариант, когда беременная, о, Боже, нет, ни в коем случае, НЕ НЕ переживает..., когда беременная ПЕРЕЖИВАЕТ все свои чувства, эмоции, новые ощущения и имеет в этом поддержку. Когда ее чувства и эмоции не обесцениваются и не осуждаются. Когда она может плакать кому-то и делиться своими страхами с кем-то. С тем, кто с ней в контакте. С тем, кто не боится ее чувств, эмоций, ее состояния и ее уязвимости. С тем, кто просто и одновременно очень сложно может жить свою жизнь рядом с женщиной, которая носит под сердцем ребенка, оставаясь при этом живым, переживая ее и себя со всеми инновациями, которые в этом контакте рождаются.

Очень здорово, если у беременной женщины есть близкие люди, которые обладают теми качествами, которые я описала выше. Муж, мама, сестра, подруги. Я же вижу задачей, в том числе для себя, развитие в нашей стране культуры беременности, родов и послеродового периода и формирование сообщества специалистов перинатальной сферы, которые могут помочь женщинам на данном сложном и одновременно очень прекрасном жизненном этапе.

Почему я говорю именно о другом живом человеке, рядом с беременной? Потому что переживание происходит в контакте. Вне контакта, в одиночестве, без навыка переживать, эмоции не переживаются, а происходит застревание, когда очередное касание или погружение в сложные эмоции ничего кроме нового витка старой боли не приносит. И тогда действительно, впору говорить о возможном вреде тех гормонов, которые при этом выделяются.

Поэтому я хочу призвать женщин, в особенности беременных, тех, которые будут беременны когда-либо заботиться о своей эмоциональной сфере. Не игнорировать, не подавлять, не отыгрывать в привычных паттернах, а искать возможность пережить. Учиться переживать сложные эмоции, оставаясь при этом устойчивыми. Это именно тот опыт, который хорош для ребенка внутри. Опыт, что страх (адреналин) , гнев (норадреналин) и все другие сложные, стрессовые эмоции переживаемы. Что это заканчивается. Что мама справляется с тем, что в жизни случается, а значит я тоже могу справится. А значит мир для меня хорош и безопасен, что бы в нем не происходило.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх