На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Чего боятся дети в 7 лет

Событием для ребенка 6-7 лет, конечно же, является начало школьной жизни.

Этот период характеризуется повышенным чувством ответственности, долга, обретением новых обязанностей.

Такие явления приводят к более активному развитию личности ребенка. Однако вместе с этим у детей семи лет появляются страхи, связанные со школьной жизнью. Психологи называют их социальными страхами.

Чего же боится ребенок?

Чего боятся дети в 7 лет

В голове у детей начинают появляться такие мысли:

«Что если меня перестанут уважать сверстники»,

«Я потеряю любовь родителей, перестану быть ценным в их глазах»,

«Взрослые не таким хотят меня видеть, я не оправдал их ожидания».

Эти страхи касаются внутренних личностных переживаний. Они могут проявляться во внешних опасениях, которые напрямую связаны с внутренними.

Внешние проявления внутренних страхов

Внутренние переживания детей проявляются в своего рода страхах, лежащих на поверхности. Вот некоторые из них:

  • Страх опоздать на урок. Такое опасение объясняется повышенным чувством ответственности и вины в этом возрасте. У девочек проявляется более остро.
  • Страх конфликтов. Разногласия и ссоры могут возникать как со сверстниками, так и с учителем. Ребенок боится проявления агрессии со стороны других детей. Основная причина таких опасений — боязнь потерпеть поражение в конфликте, что отразится на всеобщем признании. У ребенка недостаточно опыта для разрешения сложившихся конфликтных ситуаций. А все неизвестное, естественно, устрашает.
  • Страх получить плохую оценку. Дети боятся идти в школу с невыученными уроками. Часто такого рода опасения порождают сами родители. Они ежедневно твердят, что ребенок должен быть отличником, лучше всех учиться и т.д. Поэтому дети внутри панически боятся разочаровать самых близких для него людей.
  • Страх стихийных бедствий. В этом возрасте дети боятся ураганов, бурь, наводнений, землетрясений. Конечно же, дети более младшего возраста тоже подвержены таким опасениям. Однако у детей-школьников это усугубляется тем, что они большую часть дневного времени находятся сами, без родителей. Они понимают, что в случае чего им придется самим сохранять свою жизнь. К тому же фантазия детей семи лет очень бурная. Их воображение может из обычного порыва ветра такую картинку создать… А фильмы-катастрофы, которые так любят дети?! Все эти факторы играют свою роль в образовании страхов.
Чего боятся дети в 7 лет

К чему приводят детские страхи?

Младший школьный возраст можно назвать периодом глубоких личностных изменений.

И страхи младших школьников — их результат. От того, как дети с ними справятся, будет зависеть их поведение в подростковом периоде. А он, поверьте, не из легких.

Опасность детских страхов заключается в том, что ребенок, оставаясь один на один с ними, пожинает такие их последствия:

  • низкая самооценка в подростковом возрасте,
  • мнительность,
  • неуверенность,
  • застенчивость.

Окружающие сверстники кажутся более успешными, критика воспринимается в штыки и как угроза личности.

Возможны также трудности во взаимоотношениях с противоположным полом.

Что делать родителям?

Роль родителей в преодолении и устранении страхов своих детей — огромнейшая. Ведь в период младшей школы учитель и родителя являются самыми авторитетными и значимыми для ребенка.

Постарайтесь уделять больше внимание своим детям. Интересуйтесь их переживаниями, давайте оценку событиям. Вместе анализируйте ситуацию, в которой оказался ребенок.

Иногда полезным является моделирование возможной ситуации и конфликта. Взрослый спрашивает: «как бы ты поступил, если бы…», «как ты думаешь, правильно ли поступил мальчик, сделав…». Придумывайте допустимые ситуации и давайте советы — это поможет вашим детям избежать ошибок и убережет школьников от травм и страхов. Известно: предупрежден — значит вооружен.

Еще одним немаловажным фактором, предотвращающим детские страхи, является безусловная любовь родителей. Делайте акцент на том, что вы любите своего ребенка ни за какие-то заслуги, а за то, что он — ваш сын или дочь. Показывайте, что в любых ситуациях вы поможете, поймете и защитите его, а также останетесь на его стороне.

Говорите слова любви — их никогда не бывает много. Обнимайте и целуйте детей, ведь, несмотря на то, что они подросли, они всё ещё нуждаются в этом.

Автор: Елена Липатова

Оле-Лукойе

Картина дня

наверх