На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Психология: Как создать зону комфорта для ребенка и его родителей

Мама четверых детей, автор бестселлеров по воспитанию детей и известный детский психолог Лариса Суркова делится своими рекомендациями

 
Все мы живем по-разному. В некоторых домах у детей в распоряжении целый этаж, у других семей есть возможность выделить ребенку лишь маленький уголок.

Безусловно, каждому человеку необходима зона комфорта, и не важно, сколько этому человеку лет. Многие из нас читают публикации о том, как важно сохранить границы родителей в пространстве маленькой квартиры. Но для ребенка потребность в зоне комфорта тоже велика, и возникает она ближе к двум с половиной-трем годам. Ребенок использует это пространство по своему усмотрению: для игры, уединения, отдыха.
Стратегия 1. Максимум комфорта
Для детей до семи лет работает идеальная формула (которую не всегда возможно реализовать в наших квартирах): возраст равен количеству необходимых квадратных метров. То есть, малышу в два года необходимо пространство два на два метра. Но, поскольку мы живем в неидеальном мире, это обстоятельство я опущу — идем дальше.


Если вы выделили ребенку личную комнату, запомните: это место — детское. Значит, он имеет право на установку своих правил и норм в этой части комнаты. Позвольте ему установить свой график уборки, которые вы обсудите и придете к общему знаменателю. В этом небольшом уголке должно быть комфортно. Обязательно некое напольное покрытие, на котором ребенок сможет полежать, отдохнуть или поплакать, если вдруг так сложатся обстоятельства.


Введите календарь-мотиватор или доску мотивации по уборке игрушек и кровати. Пусть комната ребенка будет именно для него, а не тем, что ребенку передали, не тем, что не жалко и не нужно. Очень важно, чтобы это помещение было зоной комфорта — это самое главное.
Современный Детская Contemporary Kids
Стратегия 2. Искусство компромисса
Манеж как уголок комфорта не подходит для ребенка. Это не способ развить ребенка, а наоборот, вариация на тему спасения мамы, чтобы безопасно сбегать в душ. Что допустимо именно для этой цели.

В зоне комфорта все должно быть сделано под габариты ребенка. Если малыш ростом метр, а полка с игрушками висит на уровне 1,8 м, ваше дитя будет постоянно находиться в позиции просящего и направляющего руки к небу (в данному случае, к потолку), что недопустимо с точки зрения психологии.


Лучше, если зона комфорта будет иметь иное цветовое решение, чем вся комната. А также иметь яркие вставки, хотя бы пластиковые контейнеры для игрушек из ИКЕА.

Спасение таких небольших зон — кровати-чердаки. Дети их могут использовать и для игры, и для сна, и для занятий.
Стратегия 3. Разумный минимум
На руках взрослого или рядом с ним ребенку необходимо находиться не всегда, если он достиг возраста 12 месяцев. Значит, пространство должно позволять ребенку играть или ползать, познавая мир. Мне, к сожалению, доводилось видеть квартиры, где шкаф упирался в диван, диван — в комод, а передвигались все, казалось, по воздуху.

Для ребенка крайне важно ходить, бегать и играть не только на улице, но и дома. Потому даже в маленькой квартире постарайтесь иметь минимум мебели.


Если ваша жилплощадь выглядит, как в приведенном мною примере, рассмотрите возможность покупки кровати-трансформера, Это такая штука, которая после сна полностью убирается в стену, а выглядит, как шкаф. Многие мужчины «с руками» делают такую конструкцию сами. Это поможет освободить место для маневра малыша, а также поспособствует развитию крупной моторики.
Самое главное: даже это небольшое личное пространство должно быть поделено на зоны. Вот эта полочка — для машинок, эта — для «Лего», а тут будут лежать карандаши.

Детской зоной кофморта не может быть шкаф или комод. Как раз одежду вы можете хранить, где хотите, а доступ к игрушкам должен быть удобным, в том числе, с точки зрения уборки.

Важно понять: раз это не целая комната, а мини-зона, то она не может использоваться для наказания ребенка при помощи метода игнорирования. Это место комфорта и отдыха, в том числе и для мамы, пока малыш занят своими делами.
Здорово, если там будет что-то вроде балдахина. Тогда можно будет с радостью помечтать, отдохнуть душой и унестись в своих фантазиях в сказочные истории и дальние страны. Ведь вы наверняка в детстве любили устроить домик под столом, который был со всех сторон завешан простыней? Вот и сейчас это любимая игра для детей, просто возможностей для ее осуществления больше.

Даже здесь можно сделать небольшой занавес, который разграничит ребенка и взрослых хотя бы на ночное время. Все же, нельзя забывать о личной жизни каждого.

Оставьте свой след в истории — напишите комментарий

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

источник

Картина дня

наверх