На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Детям о странах. 7 интересных фактов о Вьетнаме

Знания — сила. Поэтому хотим вам предложить новую серию статей, в которой мы будем публиковать увлекательные и порой неожиданные факты об окружающем нас мире. Постараемся, чтобы они оказались для вас не только интересными, но и практически полезными.

http://farm7.static.flickr.com/6061/6064831314_fecab873e3.jpg

Вьетнам — одна из самых самобытных стран Юго-Восточной Азии. Великолепная нетронутая природа, особый национальный колорит, множество исторических достопримечательностей делают эту страну одним из самых популярных туристических направлений последних лет даже для путешественников с ограниченным бюджетом. В этом списке мы подобрали для вас несколько неожиданных фактов, которые позволят лучше узнать Вьетнам.

1. Экспорт

Вьетнам является ведущим экспортёром орехов кешью и чёрного перца в мире. Он также занимает второе место после Бразилии по экспорту кофе. При этом кофейные деревья не являются коренной культурой этой местности и были завезены французами в 1857 году.

2. Настойки на змеях

Змеиное вино — это национальный напиток, который получается путём консервации змей в рисовом вине или хлебном спирте. Ему приписывается почти волшебное влияние на здоровье, поднятие тонуса и излечение от разных болезней. Чем ядовитее змея, тем полезнее полученный из неё напиток.

3. Деньги

С августа 2006-го по март 2007 года вьетнамская денежная единица имела самый низкий курс в мире по отношению к доллару. На купюре достоинством 10 донгов образца 1976 года изображён трактор ТДТ-40 производства Онежского тракторного завода, а на купюре 200 донгов 1987 года изображён трактор «Беларусь».

4. Имена

Около 40% населения Вьетнама носят фамилию Нгуен (Nguyễn). На втором месте фамилия Чан (Trần) — примерно 11%. Так что, выучив эти два слова, вы уже будете знать половину всех вьетнамцев.

5. Транспорт

Практически каждая вьетнамская семья имеет два или более мотоциклов. По приблизительным оценкам, 10 миллионов мотоциклов выезжают на дороги страны каждый день. Учтите, что во Вьетнаме никто не пропустит вас на пешеходном переходе, так что каждое пересечение дороги превращается в захватывающее приключение.

6. Язык

Во вьетнамском языке имеется шесть различных тоновых оттенков. Использование другого тона в корне меняет смысл слова, так что даже не пытайтесь самостоятельно освоить этот язык.

7. Напитки

Чай в большинстве ресторанов Вьетнама вам предложат совершенно бесплатно. Обратите внимание на то, что в этой стране не принято допивать свой напиток до конца. На дне чашки или стакана всегда должно оставаться 5–10% жидкости.

 

А вообще, вьетнамцы — это в основном удивительно дружелюбные и вежливые люди, которые всегда улыбаются.

А вы были во Вьетнаме?

Подметили ещё какие-то интересные особенности этой страны?

Расскажите нам о них в комментариях!

 via

Картина дня

наверх