На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

9 главных правил в лечении простуды у детей

Что за ирония судьбы!? Не успела я объявить о проведении программы «Как и чем накормить ребенка?», в которой фокус именно на здоровье детишек и на их питании, как именно мой ненаглядный малыш свалился со странным вирусом, который в придачу дал осложнение в виде отита. Может я этим постом занимаюсь собственной антирекламой? И почему именно сейчас он должен был заболеть? Два года не болел, а тут — нате вам. Получите, распишитесь. И как назло витамины, заказанные в интернете еще на той неделе, придут только завтра, когда, по моим подозрениям, он как раз уже не будет в них нуждаться…

Статус: всех необходимых витаминов дома нет, лекарства от вирусов пока не изобрели, а лечиться надо. Вопрос в том — как? Уверена, что этим озадачены и другие родители. Ведь на дворе февраль. Именно на холодные зимние месяцы приходится большинство простудных и вирусных заболеваний. Вообщем, встречайте. Делюсь, всем, что знаю на эту тему — правильное самолечение больных детишек. Да, кстати, эти же меры можно с успехом применять и на себе любимых. Веселая мама — веселый малыш. Итак, что делаю я?

Правило первое: вода, вода, вода… и немножко натурального сока

Все обменные процессы проходят в воде. И восстановление пройдет быстрее, если ребенку давать пить как можно больше. Сколько выпьет, столько и выпьет. Насиловать никого не надо. Но главное — не забывайте постоянно предлагать ребенку воду. Сам он забудет, а просить станет только уже в условиях крайней жажды. Кроме того, я не СПРАШИВАЮ: «Хочешь попить водички?». Я авторитетно заявляю: «Давай ка водички попьем». Никаких вопросов. Я именно утверждаю, что сейчас он будет пить водичку. И он пьет. А если бы я начала спрашивать, то могли бы возникнуть сомнения и ненужная борьба — пить ему водичку или сок.

Кроме воды я купила экологически чистый яблочный сок без добавок. Если у вас есть соковыжималка, то свежевыжатый сок придется как нельзя кстати. У меня такой машины нет, поэтому пока обхожусь покупным соком. Только, покупая сок, убедитесь, что в составе нет добавленного сахара, подсластителей и консервантов. Организм малыша и так перегружен борьбой с болезнью, так зачем ему еще и с лишней химией бороться.

Почему нежелателен сок с обычным добавленным сахаром? Лишний сахар вовсе ни к чему. Народное мнение, что сахар — лучшее лекарство не выдерживает никакой критики. Сок соком, а вот без надобности сбивать сахар в крови не надо.

Вчера сын был днем у бывшей свекрови. Она ему сварила компот из малины и говорит мне: очень полезно, я как раз сахара побольше добавила… Чем полезно то? Ребенок мой сахаром не избалован, он и так бы выпил этот компот. Но вот это устаревшее мнение, что сладкое нам необходимо для восстановления… Нам не сахар нужен, а глюкоза. А ее мы и так добудем из любой пищи. Так что либо вода, либо обычный сок, либо морсы и компоты без сахара. Они ведь и так сладкие из-за ягод и сухофруктов. В любом случае — воды должно быть больше, чем сока или других напитков. Она нужнее.

Правило второе: открываем окна в любую погоду и держим температуру в помещении низкой

Бактерии обожают теплый и сухой воздух. Поэтому лучше всего, несмотря на желание держать малыша в тепле, открыть окна и проветривать дом как можно чаще. Если нет температуры, то можно даже прогуляться вокруг дома. Потеплее одеться и укрыться — это да, а вот высокая температура в помещении — нет. У нас в эти дни похолодало и идет снег. Но окна в помещении я закрываю только на ночь (глупо, но как-то неуютно себя чувствую в одноэтажном доме одна…хоть и живу в спокойной Дании).

Правило тертье: витамин С

Известный антиоксидант, который поддерживает иммунную систему — мой главный помощник. И как профилактическое средство, и как лекарство. Во втором случае его требуется в разы больше. Если говорить о детках, то своим я даю ежедневно по 160 мг (с тех пор, как им исполнилось по годику). Во время болезни дозировка увеличивается в 2-3 раза — зависит от возраста.

Вот максимальные суточные дозировки витамина С для детей:

  • Дети 1-3 года: 400 мг
  • Дети 4-8 лет: 650 мг
  • Дети 9-13 лет: 1200 мг
  • Подростки 14-18 лет: 1800 мг

Особенности приема этого витамина:

  • быстро выводится с водой, поэтому лучше всего разделать прием на несколько раз. Например, при болезни его можно давать каждые 4 часа. А в целях профилактики — например, утром и в обед.
  • лучше всего усваивается в натуральных формах, потому что они содержат комплекс биофлаваноидов. Поэтому, покупая витамин С, обратите внимание на то, чтобы в составе были не просто химические элементы, а именно экстракты растений. На многих хороших витаминах так и написано: с биофлаваноидами. Да, они дороже. Но они у сваливаются намного лучше, а значит и лучше действуют.

Правило четыре: обнимашки

Научно доказано, что объятия помогают наладить многие процессы в теле. В том числе и успокоиться, и заснуть. Поэтому планшет планшетом, а обнять ребенка — это святое. И лучше не просто обнять, а так с ним и сидеть в обнимку, пока не заснет или ему не станет лучше. Я использую обнимашки как средство против боли и как снотворное. Когда уже ничего не помогает, то это, пожалуй, единственное проверенное средство. Поэтому мамы! Прочь с кухни, где вы колдуете над чудо-компотом. Пусть этим займется папа чтоли, если таковой есть по близости. Лучше побудьте с ребенком.

смузи для детейЛечение простуды у детей — вовсе не сложное дело!

Правило пятое: только натуральная пища в доступном виде

Натуральная — значит не переработанная семь раз на заводе. То есть готовьте по возможности всё с нуля, а еще лучше — просто давайте ребенку продукты в чистом виде. Его пищеварение сейчас лучше не перегружать сложносочиненными блюдами. Простые овощи, фрукты, орехи, сухофрукты.Лучше даже спросить у самого ребенка, что хочется именно ЕМУ.

Своему сыну я постоянно предлагаю и всё, что едят остальные, здоровые члены семьи, и то, что на мой взгляд является самым полезным для него. Что самое полезное? Все, что имеет яркую окраску.

Зелень помогает в детоксикации и в работе печени. Всё красное, желтое, оранжевое и фиолетовое — источник антиоксидантов, которые помогают организму восстановиться.

Вот топ-10 доступных продуктов, которые не только полезны, но и детям по вкусу:

  1. морковь
  2. яблоки
  3. болгарский перец
  4. огурцы
  5. апельсины и мандарины
  6. курага
  7. изюм
  8. замороженные и свежие ягоды
  9. помидоры
  10. киви

Что значит продукты в доступной форме? Это значит, что их можно есть, не напрягаясь. Овощи можно нарезать соломкой, из ягод сделать морс или смузи. Кстати, сейчас мое спасение — это именно смузи со следующим составом:

  • 1 авокадо
  • 100 грамм шпината (можно использовать замороженный или заменить его любым салатом или петрушкой)
  • 1 банан
  • 200 грамм замороженной черники
  • вода

Напиток идет на ура. Потому что и сладко, и сытно, и его просто пить через соломинку, лежа на диване. Правда, сначала убедитесь, что диван не белый и легко моется. На всякий случай.

Правило шестое: пробиотики — ваш лучший друг

Мои пробиотики, как назло, задержались в пути, и пока мы обходимся без них. Детям лучше давать специальные детские препараты, потому что взрослые могут вызвать расстройство кишечника из-за высокой дозировки бактерий на порцию. Если же у вас есть пробиотики в порошках, то давайте детям до 9 лет 1/4 взрослой дозировки, а с 10 лет можно давать по половине.

Лучше всего давать их на ночь. Так они будут лучше действовать. Но вообще, давайте, как удобнее.

Правило седьмое: не спешите сбивать температуру

«Почему?» — возмутятся многие. Всё дело в том, что когда организм поднимает температуру, он сжигает вредные вирусы и бактерии. Борется горячими методами. Да, при этом ребенку плохо, его очень жаль, и хочется поскорее прийти на помощь, сбив температуру. Но так вы оказываете ему медвежью услугу. Сейчас температуру вы собьете, а инфекция так и останется жить в теле малыша. В итоге, и болеть он будет дольше, и потом велика вероятность осложнений.

Конечно, если высокая температура (от 39 и выше) держится больше трех дней, и при этом ребенок начинает странно себя вести, то тут уж срочно надо принимать меры. В остальных случаях не паникуйте. Повышение температуры — это естественный защитный механизм. И это придумала не я, а медицина. Прямо вот так и советуют: дайте организму справиться самому. Главное — чтобы ребенок пил достаточно воды и спал.

Последствие такого рьяного сбивания температуры в детстве — растущее количество взрослых, у которых она вообще не поднимается. Даже когда это жизненно необходимо. Такие взрослые чаще болеют, при этом средняя продолжительность их болезни выше нормальной. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок относился к числу таких взрослых, когда он вырастет?

Правило восьмое: никакой молочной продукции

Почему? Причин много:

  • Молоко плохо усваивается, отбирая последние силы у больного организма
  • Молоко приводит к повышенному образованию слизи, которую обожают бактерии
  • Молоко — один из самых сильных аллергенов. А зачем мешать иммунитету, когда ему и так есть чем заняться? Зачем его провоцировать?
  • Молоко снижает кислотность желудка, что затрудняет расщепление пищи и лекарств, нагружая потом кишечник. Опять же, все это отбирает лишние силы у организма.
  • Молоко — причина запоров. А сейчас очень важно вывести все лишнее из тела побыстрее. Поэтому и тут оно точно ни к чему.

ВНИМАНИЕ: под молоком тут понимается ВСЯ молочная продукция, включая «полезные» кефир и йогурты. Польза от кефира и йогурта (наличие бифидобактерий) мизерна по сравнению с тем вредом, который наносит нам молочная продукция. Я уже не говорю о том, что количество бифидобактерий в покупной продукции стремится к нулю…

Правило девятое: не спешите с антибиотиками

Это не значит, что давать их не нужно. Нужно, когда к этому есть показания. И когда их назначает врач. Грамотный врач, а не тот, кто, выписывая вам антибиотик, понимает, что вы от него так просто не отстанете, пока не получите указание купить лекарств. Да побольше, да посерьезнее… Некоторые люди ходят к врачу как в супермаркет. Если он им ничего не выписал (а они ведь и время потратили на визит, и иногда деньги!), то они чувствуют себя обманутыми… Люди! Радуйтесь, что вам попался грамотный врач, который понимает, что антибиотики по пустякам могут привести к плачевным последствиям в будущем. Когда вам действительно будет необходим антибиотики, но все бактерии в вашем теле окажутся к нему привыкшими (резистентными). Но это уже тема другого поста. Иначе этот не закончится…

В общем, прежде чем давать антибиотик, дайте шанс организму ребенка побороть заразу самому. Если ничего не помогает, то идите к врачу, и смотрите — что, да как. А вот рассуждать, как моя бабушка, лучше не стоит: «Ой Катя, ну давай мы ему сейчас вот это лекарство дадим, соседка сказала, что очень хорошее… Как так, ты ему лекарств не даешь?! А чем же ты его лечишь? Витаминами?! ….» Далее следует немая и долгая пауза, в которой, несмотря на гробовое молчание, слышатся и упрек, и возмущение, и много еще чего. Но на то это и мой ребенок, чтобы я сама решала, чем его лечить и как.

источник

Картина дня

наверх