На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Чтоб дети грома не боялись! (корейский тост)

 

 Существует много интересных, курьезных и познавательных моментов из истории изобразительного искусства, забавных случаев, произошедших с известными художниками или их произведениями.
Вот один из них. Во время своего первого посещения СССР в качестве главы государства в 1955 году лидер Северной Кореи Ким Ир Сен(папа Ким Чен Ира, для тех кто не знает) во время культурной программы визита был просто заворожен просмотром известного шедевра Константина Егоровича Маковского великого русского художника передвижника - "Дети, бегущие от грозы" (1872). Лидера коммунистов Северной Кореи до глубины души тронула энергетика этой знаменитой картины. Правда в беседе с тогдашним главой СССР, генеральным секретарем ЦК КПСС Никитой Сергеевичем Хрущевым он отметил, что твердо убежден в том, что корейские дети не побежали бы от грозы, а мужественно встретили стихию грудью.
Импульсивный, склонный к экстравагантным поступкам Хрущев, тут же пообещал Ким Ир Сену, что подарит ему копию этой картины с внесенными в нее нужными корректировками. Что собственно и было сделано.
Новую версию картины по заказу политбюро ЦК КПСС написал известный художник копиист Виктор Игнатьевич Дерюжкин. Помимо уже озвученных изменений, чтобы сделать приятное вождю северокорейских коммунистов, было решено вписать рядом с детьми собаку его любимой породы.  Картина была закончена в 1956 году,   и в этом же году торжественно вручена в Пхеньяне лидеру Северной Кореи послом СССР А.Ф. Догаевым. В данный момент картина находится в постоянной экспозиции Пхеньянского Народного Музея Социалистического Творчества и называется "Корейские дети, смело встречающие капиталистическую грозу"

 

 

 

 

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

 via

Картина дня

наверх