На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Говорим с детьми об искусстве: 10 картин в вопросах и ответах

На создание этого цикла статей нас вдохновила книга Франсуазы Барб-Галль «Как говорить с детьми об искусстве». Мы решили предложить свой вариант подобной беседы. В этой статье — 10 картин разных авторов, разных стилей, разных эпох… Мы выбрали их, чтобы хотя бы поверхностно показать многообразие визуальной культуры. В этом обзоре мы постарались дать ответы на вопросы, которые чаще всего задают дети, сталкиваясь с классическим или современным искусством. Это не исчерпывающий анализ картин, а лишь толчок, своеобразная «нить Ариадны», которая зовет начать увлекательное путешествие в мир искусства. И ещё нам кажется, что многим взрослым она тоже покажется интересной.а

Лиза
Леонардо да Винчи, 1503-1505

01

Кто эта женщина?

Скорее всего, на картине изображена Лиза Герардини – уроженка Флоренции. По одной из версий этот портрет у Леонардо да Винчи заказал её муж.

В чем загадка «улыбки Джоконды»?

Дело в том, что на лице женщины мы видим едва уловимую улыбку. Мы не можем понять, она только хочет улыбнуться или, наоборот, сдерживает улыбку. Возможно, она флиртует со зрителем, возможно, что-то скрывает. Вот эта неопределённость и естественность так сильно привлекает зрителей и искусствоведов.

Почему эту картину называют шедевром?

Во-первых, это одна из наиболее гармоничных работ с точки зрения композиции. Во-вторых, в ней Леонардо да Винчи применил очень сложную технику, целью которой было создание «живого лица человека», портрета, который максимально раскрывает внутренний мир того, кто на нем изображен. Мы видим одухотворенное лицо с тонкими оттенками разных эмоций на нём.

Почему на картине так мало цветов?

Леонардо да Винчи любил мягкие, естественные тона. Они не «оглушают», но притягивают взгляд и позволяют ему плавно скользить по картине. Эту картинку хочется рассматривать очень долго, останавливаясь на мастерски изображенных деталях.

Неужели Леонардо да Винчи считал её красивой?

Скорее всего, да. Недаром он с таким рвением работал над этой картиной несколько лет. По одной из версий он старался изобразить в ней идеальные черты женщины. Правда, нужно не забывать о том, что наши представления о красоте изменяются. И те черты лица, причёски, одежда, которые казались красивыми в эпоху Возрождения, не всегда кажутся нам такими сейчас.

Почему у неё так мало волос?

В то время, в 14-15 веке, было принято сбривать брови и выбривать волосы на лбу. Считалось, что так лицо человека будет казаться более открытым и более красивым.З

 

Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц
Питер Брейгеь (старший), 1565 год

 

01

Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц
Питер Брейгель (младший), 1602 год

02

Эти картины так похожи. Зачем было писать две одинаковые?

Картина Питера Брейгеля (старшего) было настолько популярна, что при его жизни было сделано больше 120 её копий. Больше сорока из них написал его сын. Однако ему неинтересно было просто копировать их, он экспериментировал с цветовой гаммой, добавлял едва заметные на первый взгляд детали. В результате некоторые из его копий стали не менее популярными, чем оригинал.

На картине изображен Новый Год или Рождество?

Нет, но зима изображена именно такой, какой мы её особенно любим в праздники. Всё укрыто снегом, на улице холодно, но это – не страшный холод. Ведь рядом дома, а, значит, есть возможность укрыться от мороза.

Что делают люди на картине?

Они катаются на коньках. Мы видим простые воскресные радости фламандских крестьян. Однако к этой картине также скрыт глубокий смысл. Люди веселятся на скованной льдом реке, но стоит льду треснуть, как праздник превратится в трагедию. То же может случиться и с птицами, которые лакомятся зерном и не подозревают о ловушке. Эта картина напоминает нам о том, как все изменчиво в это мире, насколько близки жизнь и смерть, радость и несчастье.

На картине изображена ловушка для птиц. Где же ловец?

По задумке автора ловцом должен почувствовать себя каждый, кто рассматривает картину. Это создает эффект полного окружения в созданную художником реальность.

Почему картина Брейгеля Старшего такая жёлтая?

Картина будто бы утопает в медовом солнечном свете. Хотя зимнее солнце и не греет, оно наполняет пространство волшебным сиянием. Это очень привлекает в этой картине. Даже если мельком взглянешь на неё, ты почувствуешь теплоту и свет.

Почему люди на картине такие маленькие?

Автор поднимает зрителя над деревней, чтобы мы могли рассмотреть все, что здесь происходит. Мы видим, как люди играют, суетятся, занимаются своими делами — с такого ракурса они сами похожи на птиц, которые ютятся возле ловушки с кормом.н

йр
Рембрадт Харменс ван Рейн, 1642

 

03

Кто изображен на картине?

На картине изображена стрелковая рота гражданского ополчения Нидерландов. Картина была создана по заказу Стрелкового общества. Необычная черта этой работы заключается в том, что кроме людей, которые заказали для себя групповой портрет, мы видим на ней также других, порой весьма неожиданных персонажей.

Что это за девочка в золотом платье?

Это одна из самых больших загадок этой картины. Скорее всего, это талисман отряда. Рядом с ней – пистолет, птица, рог для вина – символы мушкетеров. Но это только одна из версий.

На картине изображена ночь?

Нет, «Ночной дозор» — это ошибочное название. Картина кажется очень темной из-за копоти, которая накопилась за столетия. После того как в середине 20 века реставраторы убрали копоть, ни осталось никаких сомнений, что действие на картине происходит днём.

Все ли загадки этой картины разгаданы?

Нет, исследователи насчитали более 180 вопросов, связанных с этой картиной. В ней очень много деталей, и каждая из них – это загадка, которую можно пытаться разгадать, но правильные ответы на все эти вопросы знал только сам автор.

Что ещё необычного в этой картине?

Это должен был быть парадный портрет, на котором все герои застыл неподвижно. Вместо этого художник создал картину с динамичным сюжетом. Он изобразил тот момент, когда капитан Кок отдал приказание о выступлении лейтенанту Рёйтенбюргу, и всё пришло в движение. Прапорщик разворачивает знамя, барабанщик выбивает дробь, на него лает собака, мальчик убегает. На картине движутся даже детали одежды стрелков.

Эта картина большая?

Да, даже после того, как несколько её фрагментов были утеряны, она остается очень большой – больше 4 метров в ширину и больше 3 метров в высоту.е

Поле маков у Аржантёя
Клод Моне, 1873

 

04

Кто изображен на картине?

На картине изображены жена художника Камилла и их сын по имени Жан. Как и во многих других работах Моне, главное в ней – ощущение движения, момента, максимальная естественность… Это одна из характерных особенностей импрессионизма.

Почему на картине так мало ярких красок?

Ярких красок мало, но они есть – от этого контраст кажется ещё заметнее. Невозможно не обратить внимания на ярко красные маки, выделяющиеся на фоне травы. Моне не прорисовывал лепестки, он лишь сделал несколько ярких мазков – и этого достаточно, чтобы мы поняли, что речь идет о маках на поле.

Какие цвета использованы в картине?

Небо было прорисовано синим кобальтом, синей ляпис-лазурью и белилами с добавлением желтой охры и капельки зеленого кобальта, чтобы создать зеленоватый оттенок. Деревья нарисованы зеленым кобальтом, смешанным с небольшим количеством жженой сиены; поля написаны теми же красками, но нанесенными более тонким слоем, что позволяет холсту проступать наружу. Маки (красный кадмий, желтый кадмий и белила), в честь которых названа картина, а также лютики (желтый кадмий и белила) и палевые цветочки (белила с капелькой зеленого кобальта) были добавлены позже.

Подсолнухи
Ван Гог, 1888

 

05

Почему на картине изображены именно подсолнухи?

Ван Гогу очень нравились эти цветы, он считал их символом благодарности, дружбы, радости. В течение трех лет он создавал целый цикл натюрмортов с подсолнухами, изобразив их больше 10 раз. Картина с 14 подсолнухами на бирюзовом фоне позже стала одной из самых дорогих картин мира. Когда Ван Гог писал её, у него едва хватало денег на краски.

На этой картине такой густой слой краски. Зачем?

Это специальная техника «импасто» — художник выдавливал краски из тюбика прямо на холст, а затем уже работал кистью и специальным ножом. Это ещё раз показывает нам, как много сильных эмоций он вложил в эту работу.

На картине так много желтого цвета. Что это значит?

Ван Гог очень остро чувствовал цвета. Каждый мазок, каждый новый цвет на холсте он воспринимал, как слово. Желтый цвет был для него цветом радости, солнца, доброты, жизни. В то лето, когда он в Арли работал на подсолнухами, желтый цвет стал для него любимым и появлялся почти на всех картинах Ван Гога.

Есть ли у этой картины ещё какой-то смысл?

Да, мы видим, что некоторые цветы только распускаются, а некоторые уже увядают. Можно провести параллель с людьми: некоторые только начинают жить, некоторые – в самом расцвете сил, а некоторые уже состарились.

В каком настроении художник написал эту картину?

У Ван Гога была очень сложная судьба. Наверное, поэтому он так ценил проблески радости. Он писал «Подсолнухи», когда жил на юге Франции, в Арле. Ему очень нравился его дом, солнечная погода, красивые пейзажи. Он ждал в гости своего друга – Поля Гогена. Это был один из самых счастливых периодов его жизни, хотя и тогда его иногда охватывала тревога. Это настроение передалось картине.

Мы отчетливо видим мазки. Что это значит?

Частично это отсылает нас к популярной во Франции технике пуантилизма. Художники-пуантилисты не смешивали цвета, но делали очень много отдельных мазков. Получалось так, что цвета на картине смешивались уже в воображении зрителя. Ван Гога нельзя назвать пуантилистом, но иногда он работал и с этой техникой.

День Рождения
Марк Шагал, 1915

06

Почему люди на картине летят?

Они влюблены, и им кажется, что они готовы взлететь от счастья. На картине художник изобразил самого себя. Он приехал в гости к своей возлюбленной Белле. Они о давно не виделись и теперь очень рады встрече.

Почему у неё в руках цветы?

У Марка день рождения, и она приготовила букет, чтобы подарить ему, но ещё не успела. На красном столе с красивой синей скатертью мы видим пирог. Осталось только разрезать его на кусочки и начать праздничный обед. Но влюбленные так рады друг друга видеть, что они пока забыли о нём.

На картине все такое яркое.

Да, в комнате мало вещей, но все они очень яркие и красивые. Мы видим, что Белла украсила комнату цветными платками, чтобы порадовать Марка. Она очень ждала его прихода.

Постоянство памяти
Сальвадор Дали, 1931

 

07

Почему у часов такая странная форма?

Это символ того, что время очень непостоянно. Наверное, каждый это чувствовал. Ведь правда, когда ждешь чего-то то (например, подарков на Новый Год), кажется, что время тянется так долго, а когда занят чем-то очень интересным, кажется, что время летит очень быстро.

Что значит эта странная вещь с ресницами?

Так Дали изобразил самого себя во сне.

Почему дерево сухое?

Это – олива, символ Древней Греции. Сальвадору Дали очень нравилась культура этой эпохи, но он считал, что большая её часть забыта, поэтому изобразил дерево сухим.

№3
Джексон Поллок, 1948

08

Это нарисовал настоящий художник?

Да, всё верно. Джексон Поллок – один из самых известных художников 20 века. Он нарисовал так не потому что не умел писать классические картины, а потому что именно такой способ наиболее полно выражал его эмоции и мысли.

На этой картине ничего не понятно.

На ней видны разные цветные линии, которые пересекаются, запутываются в сложный, но очень интересный узор. На этой картине не изображен конкретный предмет, но множество цветов и линий всё равно вызывают у зрителя эмоции, предлагают каждому придумать – а что бы это все могло значить.

Такое может нарисовать каждый ребёнок.

Каждый ребенок может нарисовать много цветных линий, но далеко не все из таких рисунков можно считать произведением искусства. Нельзя сказать, что эта картина – просто набор случайных линий. Автор знает, почему он создал именно эту картину, какие эмоции он хочет передать и какие мысли он хотел вызвать у зрителя. Когда смотришь на неё, кажется, что ты оказался посреди цветной, в ярком водовороте, который зачаровывает. Мы чувствуем движение, возможно, даже агрессию.

Синий монохром
Ив Кляйн, 1957

09

Это настоящая картина?

Да, это настоящая картина, написанная известным художником-новатором, которому было интересно изучать тайны и силу разного цвета.

Это небо?

Возможно, это небо. Небо, на котором нет ни облачка. Вернее, это даже не само небо, а его идеальная синева. Художник вспоминал, как в юности он смотрел на небо и злился на птиц, ведь они отвлекали его от прекрасного синего цвета. Возможно, работая на этой картиной, он думал об этом.

Разве это можно назвать картиной, если на ней ничего не изображено?

На самом деле, на картине изображено многое. Во-первых, синий цвет. Это очень красивый оттенок синего, и художники долгое время пытались достигнуть именного такого варианта синего – очень эффектного и в то же время приятного глазу. Кроме того, мы видим следы мазков. Их очень много, отчего картина кажется рельефной, будто бы на ней изображены волны. Можно очень долго всматриваться в узор, который они образуют.

Это единственная такая «синяя» работа этого художника?

Нет, он создал как минимум 11 монохромных работ в синем цвете.

Почему на картине только один цвет?

Художник считал, что если на картине будет хотя бы два цвета, то будет конфликт, цвета будут бороться друг с другом. Он не хотел никакой борьбы на своих картинах, поэтому предпочитал монохром – использование только одного цвета.

Этот художник любил только синий цвет?

Нет, он также экспериментировал с оранжевым, зеленым, жёлтым, красным. Но больше всего ему нравился именно синий, потому что вызывал мысли о море и небе, о чем-то прекрасном и бесконечном.

Король зулусов
Жан-Мишель Баския, 1984 — 1985

10

Эта картина чем-то похожа на газету.

Все верно, мы видим здесь текст и даже пятна типографской краски. Скорее всего, как и в газете, на этой картине можно найти множество историй – нужно только присмотреться и «прочитать» их.

Почему голова такая большая, а буквы такие маленькие?

Возможно, это значит то, что «большая голова» (внимательный человек) сможет заметить и прочитать даже самые мелкие буквы, даже самые маленькие знаки, которые показывает нам жизнь. Но и людей, и букв, и событий очень много – и очень важно искать что-то действительно ценное и важное. Обычно оно не находится на виду.

Это картина нравится людям?

Да, она была и остается очень популярной. Но всегда нужно обращать внимание на то, что нравится именно тебе. Самому пытаться понять, нравится тебе или нет та или иная работа.

Что это за большая маска с зубами?

Это традиционная африканская маска. Она очень похожа на лицо живого человека. Правда, мы не можем разгадать эмоции – может, она смеется, а, может, наоборот, хочет напугать.

Это аппликация?

Это коллаж, сделанный из самых разных материалов. Кажется, что некоторые из них на первый взгляд не сочетаются. Но на самом деле в этом коллаже нет ни одной случайной детали.

Почему части картины «налезают» одна на другую?

Художник изобразил Нью-Йорк – большой город, в котором очень много зданий, людей, машин. Иногда кажется, что их настолько много, что они воюют за пространство. И если ты «бежишь быстрее всех», то тогда ты будешь на виду. Если ты отстанешь, то будешь казаться всего лишь маленькой точкой. В жизни не всегда так происходит, но часто бывает, что большие города действительно «давят» на человека, заставляют играть в «кто быстрее». И каждый сам решает, подходит ему это или нет.

Татьяна Кисельчук, Мария Банько

источник

Картина дня

наверх