На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Как понять психологическое состояние ребенка по его рисунку - мнение эксперта

Очень часто дети сами не осознают своего состояния, однако подсознательные страхи, тревоги и особенности можно выявить с помощью анализа детского рисунка.

Трудная работа у детских психологов – клиент крайне редко может чётко отвечать на вопросы, формулировать проблемы и просить совета. Но это не означает, что ему не нужна помощь. И приходится искать различные косвенные способы определения психологического состояния. Например, по детским рисункам. И Joinfo.ua вам сейчас об этом расскажет.

Собственно, сам метод анализа рисунка пациента – довольно эффективный и признанный во многих психологических и психиатрических школах. Да, даже психиатрия, которая работает с куда более серьёзными случаями, и та активно анализирует рисунки пациентов для определения их состояния.

Наука эта довольно сложная, да и уж точно выходящая за рамки небольшой статьи. Однако общие принципы и некоторые методы всё равно можно если не понять, то хотя бы запомнить. Итак.

Особенности цвета

Существуют, конечно, культурные особенности, касающиеся восприятия цвета, но в целом, это имеет крайне незначительное влияние на ребёнка. Практически все дети демонстрируют одинаковые результаты, когда их просят интерпретировать цвета. Поэтому в зависимости от преобладания того или иного оттенка в общей цветовой гамме, можно судить о состоянии ребёнка.

Особое внимание нужно уделять двум цветам – красному и чёрному. Но нет, они не означают автоматически, что у ребёнка повышенная агрессия или депрессия. Ему могут просто нравится эти цвета. Но вот если используют исключительно их, либо же окрашивают ими то, что в норме совершенно другого цвета, то стоит задуматься.

Особенности компоновки рисунка

Тема рисунка – довольно важный пункт, от которого тоже можно отталкиваться. Но тут надо учитывать то, что дети с ранних лет впитывают окружающие культурные особенности. Впитывают, ещё не понимая их смысла, но запоминая.

Поэтому если в абсолютно нормальной семье маленький мальчик рисует страшных динозавров, войну и оружие – это вполне естественно. А вот если он рисует только это, да ещё и в черных и красных тонах, то это тревожный звоночек.

Вообще, зацикленность на одной теме – признак того, что именно она имеет для ребёнка наибольшее значение. А любая зацикленность мешает гармоничному развитию личности.

Если ребёнок рисует в стиле «очень одинокий петух», когда размеры картинки не соизмеримы с размером листа, то это может означать неуверенность в себе и своих возможностях.

Кроме того, малыш выделяет размером то, что для него важно. Если ему нужно нарисовать, например, семью, то самым большим будет тот, кого он больше всего любит. И именно этой фигуре будет уделено особое внимание при прорисовке.

Также нужно обращать внимание на гипертрофию или отсутствие некоторых деталей. Если, например, плохо порисованы руки, то у рбеёнка наблюдается некоторая сложность с физическим взаимодействием с окружающим миром.

Он может быть неуклюжим, нерасторопным. А если, например, выделяются уши, то для малыша крайне важно выслушивать похвалу в свой адрес. И вообще, слух для него более важен, чем некоторые другие органы чувств.

Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин предупреждают вас, что приведённой выше информации всё же недостаточно для того, чтобы делать конкретные выводы. Что только длительно наблюдение за особенностями рисунков ребёнка позволяет составить хоть какую-то картину.

И лучше пусть это делает компетентный детский психолог. А то если будете «лечить» малыша от проблем, которых у него на самом деле нет, то в процессе можете и новых добавить.

источник

Картина дня

наверх