На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Как перемножить крупные числа....

https://i.ytimg.com/vi/UkOei6gcgPw/maxresdefault.jpg

Легко умножаем большие числа

 

legko_umnozhaem_bolshie_chisla

Как умножать большие числа не используя таблицу умножения.

Поверите ли вы что можно умножать двухзначные или даже трехзначные числа совершенно не зная таблицы умножения? Конечно не поверите, но тем не менее такая возможность есть. Этим способом пользуются ученики младших классов в японских школах, и поэтому такой методике можно доверять

Не так давно мы рассматривали способ умножения в уме на 11. Но это скорее частность. Сейчас же мы попробуем легко умножать любые числа. В уме это сделать не получится, поэтому нам понадобится лист бумаги.

Итак, приступим. Для примера попробуем перемножить цифры 21 и 13.

legko_umnozhaem_bolshie_chisla_1

Все что нам предстоит сделать для того чтобы получить правильный ответ, это рисовать черточки. Какая цифра — столько и черточек.

Переводим в черточки наше первое число 21, и записываем их на бумаге. Чтобы было более понятно, в примере цифры обозначены разными цветами:

legko_umnozhaem_bolshie_chisla_2

Таким образом разложив число 21 на черточки, мы нарисовали 2 черточки, а затем отступив некоторое расстояние, еще одну черточку. Теперь проведем ту же операцию со вторым числом 13, но черточки запишем уже под другим  наклоном.

legko_umnozhaem_bolshie_chisla_3

Ну вот практически дело сделано. Теперь чтобы получить результат, осталось только посчитать количество точек пересечения между черточками.

legko_umnozhaem_bolshie_chisla_4

Вот и все. Используя только простейшее сложение нам удалось перемножить между собой два двухзначных числа. Более того, такой трюк можно проделывать и с трёхзначными числами. Да что там говорить можно и с еще большими, но запись станет неудобной. Но с оглядкой на то, что в повседневной жизни нам, как правило, не понадобится перемножать между собой большие числа, этот метод без использования таблицы умножения, будет очень кстати.

Давайте попробуем закрепить навыки и умножить между собой два трёхзначных числа. Заодно продемонстрировав как следует поступать в случае если количество точек пересечения вышло больше чем 10.

legko_umnozhaem_bolshie_chisla_5

Если не совсем понятно как происходит умножение по схеме, можете посмотреть видео, где этот процесс отражен более наглядно.

 

 

АА как умножаете вы?

 

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх