На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Сахар, школа и иммунитет вашего ребенка

 

2e1ax_content_entry_Dreaming-of-candy

 

Что бы вы сделали, если бы узнали, что витамины, которые вы даете своему ребенку и которые призваны восполнить недостатки питания и защитить здоровье вашего малыша, перегружены сахаром, красителями, химикатами, токсинами и другими нежелательными ингредиентами? Не удивляйтесь: возможно, вы и сами потребляете больше сахара, чем думаете. Ведь сахар спрятан повсюду — от салатных заправок до йогуртов «с натуральным фруктовым наполнителем». Он содержится в энергетических батончиках, фруктовых соках, кетчупе, сухих хлопьях на завтрак, колбасе и других промышленно обработанных продуктах. Причем вас может ввести в заблуждение то, что существует более 70 кодовых названий сахара, благодаря чему его легко спутать с чем‑то другим, безобидным.

 

Детские стоматологи отмечают учащение случаев кариеса у очень маленьких детей, а некоторые подозревают, что виновником могут быть именно сладкие жевательные витамины, из‑за которых сахар застревает между зубами.

 

Зубная нить и хорошая гигиена полости рта могут помочь устранить сахар из межзубных пространств, но это только часть решения проблемы, потому что когда вы едите сахар, кислотно-щелочной баланс во рту нарушается. Это, в свою очередь, провоцирует образование кислой среды во рту, а она благоприятна для размножения болезнетворных бактерий, производящих продукты, которые разрушают зубную эмаль.

 

Проблема избыточного сахара

 

Мы все едим слишком много сладкого — уж точно больше рекомендованных шести чайных ложек добавленного сахара для женщин, девяти — для мужчин и трех — для детей в день (рекомендации Американской ассоциации сердца). Как одно из последствий, ожирение выходит из‑под контроля, причем касается это и детей: за последние 30 лет оно стало встречаться чаще, подвергая детей опасности развития многих «взрослых» заболеваний, таких как сахарный диабет II типа, высокий уровень холестерина и сердечно-сосудистые заболевания. Отмечается и увеличение развития безалкогольного ожирения печени у детей. Причем это касается не только Америки, но и европейских стран и России.

 

Сахар часто используется для того, чтобы сделать определенные продукты более желанными для детей, которые уже распробовали сладкий вкус и хотят его снова.

 

Школа, стресс, микробы и сахар

 

Свободные от учебных заведений годы позади, и мой ребенок уже два месяца ежедневно ходит в школу, полную других детей (кашляющих, чихающих и сморкающихся), с интенсивной нагрузкой и новыми эмоциями. Все это большой стресс для его организма. А стресс, как известно, ослабляет иммунитет.

 

Вдобавок к этому я уже не в состоянии контролировать питание своего ребенка так же строго, как раньше, потому что теперь он шесть часов в день находится вне поля моего зрения. А ведь рацион напрямую влияет на иммунитет. И сахар его снижает!

 

Фагоциты — клетки, которые защищают нас от вредных бактерий и других чужеродных веществ, — являются важной частью иммунной системы. Американский журнал клинического питания опубликовал доказательства того, что сахар снижает фагоцитарную активность.

 

Во‑первых, сахар связан с хроническим воспалением, ответственным за многие заболевания. Согласно открытиям Гарвардской медицинской школы, он увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Во‑вторых, сахар нарушает баланс хороших и плохих бактерий в нашем организме, провоцирует снижение иммунитета и может вызывать у детей простудные и гриппоподобные симптомы, в том числе кашель, боли в горле, инфекции пазух носа, аллергии и другие респираторные заболевания.

 

Еще год назад я не подозревала, что моим основным врагом станет сахар и сладости и что мне придется разрабатывать стратегии того, как минимизировать его количество в жизни любимого сына. Теперь я трачу на эту борьбу достаточно много времени. Вот что я могу рекомендовать тем, кто так же, как и я, обеспокоен проблемой чрезмерного присутствия сахара в жизни ребенка.

 

Здоровые привычки дома — здоровые дети:

 

  • Убедитесь, что ваш ребенок питается максимально правильно, ест достаточно свежих овощей и регулярно занимается физической активностью.
  • Исключите сахар настолько, насколько возможно, установите правила, например, не более 2 сладостей в день и только после еды.
  • Внимательно читайте этикетки, разберитесь во всех названиях сахара.
  • Помните о скрытом сахаре, который присутствует в совсем не сладких на вкус продуктах.
  • Не верьте рекламным лозунгам, типа «натуральный», «эко», «без сахара», проверяйте этикетки.
  • Старайтесь заменять промышленно произведенные конфеты, печенья и кексы на домашние, состав которых вы можете контролировать.
  • Старайтесь удовлетворять потребности ребенка в сладком с помощью фруктов.
  • Минимизируйте количество промышленно обработанных продуктов в вашем доме и рационе. Готовьте завтраки, обеды и ужины из цельных растений, рыбы и мяса, а не из содержимого пакетов, банок и коробочек.
  • Ведите ежедневную пропаганду, рассказывая ребенку о том, что слишком много сладкого будет препятствовать успехам в любимом деле.
  • По возможности отправляйте ребенка в школу/детский сад с домашней едой.

Смотрите это видео

Оставьте свой след в истории — напишите комментарий

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

источник

Картина дня

наверх