На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Изобретения, которые придумали дети

 «Вот вырастешь, тогда поговорим», – одна из любимых родительских фраз. Между тем, иногда не надо оканчивать университет, чтобы изобрести нечто, чем будет пользоваться мир. Вы не поверите, но снегоход и шрифт Брайля были придуманы детьми.

Изобретения, которые придумали дети

 Оказывается, что пластилин изобрела школьница — внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Оно было предназначено для очищения обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители.

Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит 15-летнему американцу Честеру Гринвуду, который любил кататься на коньках и одновременно слушать музыку. 

 Подросток любил кататься на коньках, но зима 1873 года в штате Мэн выдалась такой холодной, что Честер едва не отморозил уши на катке. Тогда он попросил бабушку сшить ему два кружочка из меха (для внешней части женщина использовала мех бобра, для внутренней – бархат), которые соединил с помощью ободка.

  Эту «защиту для ушей» подросток надел поверх своей кепки. Конструкция так понравилась местным детям и молодежи, что у Честера вскоре появилось много подражателей.

 В 1877 году восемнадцатилетний Честер Гринвуд оформил патент на «защиту для ушей». Позже эти наушники усовершенствовали, и теперь используются модели, например, защищающие от громкого шума.

 В честь Честера Гринвуда жители Фармингтона отмечают праздник в первую субботу декабря как день активных развлечений на свежем воздухе.

 детские_изобретения3

 Изобретателю первого в мире снегохода – Жозефу-Арману Бомбардье – было всего 13 лет, когда он сел за руль своей конструкции.

 Мальчик всегда любил мастерить, а однажды чуть не убил местного ветеринара из самодельной пушки. После этого родители решили сделать из него священника, отправив на учебу в духовную семинарию. Зимой 1920 года Бомбардье приехал домой на каникулы. Отец, чтобы занять сына, подарил ему старый сломанный Ford. Он еще не знал, что тем самым навсегда предопределил судьбу Жозефа.

 Всего за неделю тот собрал из запчастей примитивный снегоход. Устройство проехало около мили. Брат изобретателя управлял снегоходом с помощью двух веревок, которые были завязаны на полозьях, а Жозеф контролировал вручную подачу топлива.

На протяжении многих лет Бомбардье совершенствовал свое изобретение. При этом он разъезжал на своей диковинной машине по стране, паркуясь напротив редакций местных газет. Освещение в прессе было ему обеспечено. Снегоход получил название «Ski-Doo» и в 1957 году был запущен в серийное производство. Сейчас «Ski-Doo» является одной из самых популярных марок снегоходов.

Шрифт Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми) разработал французский подросток, 15-летний сын сапожника Луи Брайль.

 Когда ему было три года, мальчик поранил глаз шилом и ослеп. А в десять ему попал в руки шрифт, придуманный капитаном французской армии Шарлем Барбье де ла Серром по поручению Наполеона. Шрифт Барбье был выпуклым и не требовал нарушать режим маскировки: его можно было читать пальцами без света. Луи Брайль, исключительно одаренный ребенок, быстро заметил недостатки этого метода. С помощью системы точек в нем передавались звуки, а не буквы алфавита. К тому же не было ни грамматики, ни пунктуации, ни возможности записать математические и музыкальные символы… Брайль посвятил все свободное время работе по усовершенствованию системы Барбье. И придумал свой алфавит.

Книжки, напечатанные шрифтом Брайля, в пятнадцать раз толще обычных, процесс чтения удлиняется втрое, но это вполне доступная цена для открытого мира.

  Мир оценил изобретение Брайля: книги, написанные азбукой его имени, начали выходить еще при его жизни, а к столетию смерти его причислили к французским гениям и перезахоронили в Парижском пантеоне. Очевидцы свидетельствуют: на табличке около его надгробия видны следы множества рук.

  Игрушечный самосвал с откидывающимся кузовом изобрел (и даже запатентовал идею в 1936 году) шестилетний Роберт Пэтч.

 

http://dlyakota.ru/uploads/posts/2014-01/dlyakota.ru_fakty_14-poleznyh-predmetov-kotorye-izobreli-deti_12.jpg

 Он нарисовал игрушку, чтобы отец сделал ему точно такую же. На картинке — чертеж из патента, первая версия наверняка выглядела немного по-другому. Конечно, самосвалы на тот момент уже существовали, но таких игрушек не было.

14 полезных предметов, которые изобрели дети

 Идея создания батута принадлежит 16-летнему гимнасту Джорджу Ниссену.

 Фруктовый лёд –мороженое на палочке – впервые изготовил 11-летний Фрэнк Эпперсон.

 По легенде, вечером мальчик забыл на крыльце стакан с содовой (дело было зимой), причём в стакане осталась палочка, которой содовый порошок размешивается в воде. 18 лет спустя, в 1923, подросший Эпперсон использовал свою находку в бизнесе и открыл торговлю замороженным лимонадом.

14 полезных предметов, которые изобрели дети

 12-летний Максим Лема из Львова создал робота, выполняющего функции инженеров БТИ. Робот сканирует помещение, замеряет площадь и с помощью радиосигнала передает данные на компьютер.

 6-летний Вадим Хомич из Житомира придумал прибор, блокирующий автомобиль с пьяным водителем.

 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щётку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

http://files2.adme.ru/files/news/part_61/613405/3090005-R3L8T8D-600-hyccupops169-1.jpg

 13-летняя школьница Мэллори Кьювмен из города Манчестера, США, изобрела новое лекарство от икоты. В состав нового лекарства вошли обычные леденцы, сахар и яблочный уксус. Новинка уже получила название «Hiccupops».

 10-летняя москвичка Анастасия Родимина стала самым молодым обладателем патента на собственное изобретение. Девочка изобрела новый способ печатной графики.

14 полезных предметов, которые изобрели дети

 Открытие было сделано случайно: она забыла монотипию, с наложенным на нее кусочком бумаги, на окне. Через несколько дней краски выгорели, а те, что были спрятаны под листком бумаги, сохранили четкий контур и остались яркими. Патент ей помог оформить дедушка, который стал соавтором.

 http://www.izuminki.com/images/izobreteniya-kotorye-pridumali-deti/4.jpg

 8-летняя Аланна Майерс из Данедина, штат Флорида, изобрела средство для безболезненного снятия бинтов. В состав продукта входят мыло, лавандовое масло и вода. На эту идею девочку натолкнула необходимость снятия бинтов после выписки из больницы.

  10-летняя жительница США Клара Лейзен придумала необычное соединение азота, кислорода и углерода в ходе выполнения задания учителя «Придумай новую молекулу». Именно такое их взаимное расположение до десятилетнего ребенка никто никогда не демонстрировал. И, хотя открытие новой молекулы произошло совершенно случайно, имя юной американки стоит теперь в перечне авторов работы, опубликованной в научном журнале.

  13-летний Лоренс Рок из Британии заработал 250 тысяч долларов, изобретя звонок, который получают на свой мобильный телефон хозяева дома в свое отсутствие. Лоренс Рок изобрел, по сути, программу, которая сумела соединить SIM-карту мобильника хозяев и дверной звонок.

   15-летний школьник Джек Андрака придумал новую методику диагностирования онкологических заболеваний.

http://afisha.rastishka.by/wp-content/uploads/2015/02/rak.jpg

Его простой тест для выявления рака поджелудочной железы, легких и яичников на ранних стадиях потрясает воображение. Он в 168 раз быстрее, чем те, что доступны пациентам сегодня, и в 26 тысяч раз дешевле, а точный диагноз ставит почти в 100% случаев.

  Чтобы сделать открытие, Джек совместил человеческие антитела с углеродными нанотрубками и обычными листками фильтрованной бумаги. Итогом научных изысканий юного гения стал измерительный прибор, похожий на тот, что используют диабетики для определения уровня сахара в крови.

  За свой тест Андрака уже получил главный приз $75 000 на школьной научной выставке Intel. Несколько частных компаний претендуют на приспособление открытия к нуждам медицины в глобальных масштабах.

14 полезных предметов, которые изобрели дети

 14-летний Джона Кон разработал устройство Good Vibrations, позволяющее преобразовывать звуковые волны в тактильные ощущения. Так слабослышащие люди могут почувствовать музыку.Эта идея пришла Кону в голову, когда он приложился зубами к гитаре, и 2012 году он стал победителем конкурса Google Science Fair.

 14 полезных предметов, которые изобрели дети

 Современное телевидение многим обязано Фило Фарнсуорту, который в 15 лет представил своему учителю химии проект электронной передачи изображений на большие расстояния. Через 4 года он разработал вакуумную трубку для создания изображений, в которой фосфор светился под воздействием электронов. В 1927-м он впервые осуществил передачу электронного изображения – горизонтальной линии. До этого телевидение работало на механических модулях. А сам Фарнсуорт, прослывший «безумным гением» стал прототипом профессора Хьюберта Фарнсуорта, героя анимационного сериала «Футурама».

 Понравился пост? Поддержи лайком!         

 Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки http://ourkidsour.org/

 ©

Картина дня

наверх