На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Как случилось, что чтение для детей стало не удовольствием, а повинностью?

Согласитесь, сегодня у взрослых чтение зачастую сводится к беглому просмотру постов в социальных сетях. Многие из нас, наверно, заметили, что серьезное чтение становится трудной задачей: сосредоточиться на содержании сложно. Привыкнув на скорую «пробегать глазами» небольшие тексты в Интернете, нам приходится прилагать некоторые усилия, читая книгу. Это заставляет задуматься.

http://redler.ru/wp-content/uploads/2017/08/5299952180_75872c8625_b-2.jpg

Не потому ли современные дети в большинстве своем не хотят (что греха таить!) читать. Но подавляющее большинство взрослых осознают необходимость этого процесса. И родители, следуя благим намерениям, пытаются заставлять брать в руки книгу: «почитай полчаса» или «прочти одну главу». В результате чего увлекательное и интересное занятие превращается в некую повинность. А чтение должно приносить удовольствие. В этом процессе на первый план выходят воображение и фантазия, развиваются память и интеллект. Проблема, кстати, касается не только художественных произведений. Речь идет об умении читать, познавать, учиться.

С момента изобретения печатного станка прошло несколько веков. За это время человечеству были подарены многочисленные сокровища мысли, отпечатанные на бумаге. Совсем недавно, в середине ХХ века, люди придумали микропроцессор. Это стало величайшим открытием современности, перевернувшим мировоззрение подход во всех сферах жизни. И сейчас многие ставят под сомнение перспективы печатных текстов. Их активно вытесняют электронные носители. Однако поголовное использование гаджетов уже дает свои плоды.

Может, мы совершаем ошибку, давая трехлетнему малышу в руки планшет. Он еще не знает букв, но уже ловко водит пальчиками по экрану, приводя взрослых в восхищение. И никто не задумывается, что первый шаг прочь от книг уже сделан. Занятия с гаджетами дают красочные эмоции, развлекают. Вот и выходит, что экран вытесняет печатный текст. При этом не особо нужно воспитывать сосредоточенность, внимание, терпение, потому что визуальную информацию легче воспринимать. А чтение прививает именно вышеназванные способности. Не говоря уже о том, что дружба с книгой развивает письменную культуру. А с этим, согласитесь, у молодежи большие проблемы.

Те, кто помнит походы в библиотеку, ее неповторимую атмосферу, посочувствуют поколению, имеющему доступ к любой информации, не выходя из дому. Практически отпала необходимость просиживать вечерами в читальных залах в поисках нужного материала. И кануло в небытие время, когда для ребенка пределом мечтаний были красочные «Приключения Буратино» в глянцевом переплете. Многие мамы забыли, что почитать ребенку сказку на ночь важнее, чем включить ему мультфильмы. А прививать любовь ребенка к книге необходимо именно с малых лет.

Нынешнее поколение отличается от своих предшественников (и нас в том числе) тем, что ему доступен огромный диапазон возможностей. При этом не нужно затрачивать большие усилия, чтобы добыть, например, любые сведения. Алгоритм получения информации в корне изменился. Глобальная сеть на блюдечке с голубой каемочкой преподнесет любые данные. Учащимся нет надобности заучивать большие объемы материала. Главное – знать, где найти ответ. В принципе, источник необходимых сведений всегда находится под рукой. А популярная система тестирования учащихся ну никак не способствует развитию речи и формированию соответствующих лингвистических навыков. Вот и получается, что особой мотивации к чтению нет. Данные утверждения можно опровергнуть. Но мы говорим сейчас о подавляющем большинстве детей, а не об отрадных исключениях.

Любой процесс так или иначе можно рассматривать с точки зрения его пользы и вреда. Но чтение, пожалуй, является исключением. Нравственную, развивающую, интеллектуальную пользу его трудно переоценить. А привить детям любовь к чтению является важнейшей задачей взрослых.

Автор: Татьяна Власюк

Поделитесь этим постом со своими друзьями!

Источник

Картина дня

наверх