На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

В последнее время он начал кусать всех окружающих

http://f.pmo.ee/f/2016/01/22/4896219t100h3add.jpg

Большая ошибка считать, что дети из благополучных семей всегда будут правильно себя вести. Начать кусаться, драться или использовать нецензурные слова может любой ребенок, несмотря на воспитание, которое ему пытаются привить дома.

Вряд ли найдутся родители, которые приходят в восторг от того, что их дети кусаются, царапаются и матерятся. И, конечно, каждый надеется на то, что его ребенок так поступать не будет. Но, увы, оказывается такое поведение – далеко не редкость. В редакцию «ДД» поступило несколько писем от обеспокоенных родителей: как отучить малыша кусаться и как реагировать, если вдруг в речи ребенка появились матерные слова? Надо же на это как-то реагировать! Или, наоборот, не надо?

Кусает – значит любит?

«У меня милый и добрый ребенок, но в последнее время он начал кусать всех окружающих: как дома, так и в детском саду, – жалуется одна молодая мама, а за ней – и другая. – Пытались и разговаривать по душам, и наказывать, но результатов пока не замечаем».

Если ребенок совсем маленький, то его тягу покусать кого-то вызвали дискомфорт и боль, связанные с прорезыванием зубов. Малыш становится капризным, плаксивым и готов кусать и грызть все, что попадется под руку. Эта проблема решается очень легко: рядом с карапузом постоянно должны находиться игрушки, которые он сможет с упоением грызть столько, сколько захочет без вреда для окружающих. А вот с детьми постарше куда сложнее.

Психолог Ольга Васильева говорит, что ребенок может кусаться по нескольким причинам. С одной стороны, это может быть проявлением любви малыша, то есть он причиняет боль другому человеку совершенно неосознанно: «Через рот ребенок получает первичное удовольствие, когда питается маминым молоком. Поэтому иногда кусание может быть проявлением самых добрых чувств. Иногда дети приравнивают укус к поцелую. Ребенок не контролирует захват зубами, а, значит, может не понимать и не чувствовать, что делает кому-то больно».

Как поступать в подобной ситуации? К сожалению, достаточно часто родители не обращают на это внимания сразу: укусил – и ладно. А ведь именно от первой реакции взрослого зависит дальнейшее поведение ребенка. Если при первом укусе взрослый человек посмеялся и никак не показал ребенку, что тот поступает неправильно, скорее всего, малыш будет считать, что таким образом вызывает у других людей исключительно положительные эмоции.

«Очень важно сразу дать знать ребенку, что это больно, – рекомендует психолог. – Иногда можно даже слегка укусить в ответ, например, за пальчик, чтобы он и сам прочувствовал, как это неприятно».

С другой стороны, дети могут кусаться целенаправленно, проявляя таким образом отрицательные эмоции. Чаще всего подобное поведение появляется у детей в детском саду. «Здесь речь идет уже об агрессии ребенка, которую он умеет выражать только таким способом, – рассказывает Васильева. – Ребенок находится в напряжении, которое можно легко сбросить через укус. Например, он не хочет ходить в детский сад, но ничего с этим сделать не может, поэтому вот таким образом проявляет свое состояние через агрессию».

В таком случае можно предложить ребенку снять напряжение иным способом, например, заняться каким-нибудь видом спорта. Конечно, родителям необходимо выяснить, в чем причина агрессии, поговорив с малышом, объяснив ему, какие эмоции он испытывает.

Внимания, и побольше!

«Важно уметь разъяснять ребенку, какие чувства им обуревают: он же не понимает, что с ним происходит. Вот он боится, и можно сказать ему: «Тебе страшно». Или, когда ребенок закатывает истерику: «Ты сердишься, потому что я собираюсь уходить», – приводит примеры психолог. – Когда ребенку это объясняют, отражают его чувства, ему легче с ними справляться».

Также кусанием ребенок может просто заменять речь. То есть малыш не хочет говорить, что его обидели или он что-то не хочет делать, поэтому в ход идут его зубы. В таком случае необходимо учить ребенка заменять действия словами.

«Очень хорошо объяснять, как правильно себя вести, во время игры. Берете две куклы и разыгрываете произошедшую с ребенком ситуацию, – советует Васильева. – Объясняете, что физическое воздействие, в том числе и укусы, – неправильное поведение. Потом предлагаете ребенку варианты – как надо было бы правильно поступить в такой ситуации».

Обязательно научите ребенка говорить о своих чувствах: «мне это не нравится», «мне больно», «отойди от меня» и так далее. Чтобы ребенок знал, что о своем состоянии можно сказать словами, не применяя физическую силу.

Кроме того, многие дети дерутся или кусаются, когда проверяют грань дозволенного и реакцию взрослых. «Любой ребенок фиксирует мир постепенно. Он сразу не знает, где граница, – говорит Васильева. – Ребенок попал, например, в новое окружение и не понимает, что здесь можно или что нельзя».

Задача родителей – объяснить, что так себя вести ни дома, ни за его пределами нельзя. Если такая ситуация возникла во время игры, игру необходимо тут же прервать и показать, что вы обижены и не намерены продолжать веселье. Если ребенок кусает других детей – уведите его и объясните, что так будет всякий раз, когда он будет кусаться.

Более сложный вариант, если проблема укусов связана с неразвитостью тактильной чувствительности. Такое происходит, когда ребенку не хватает внимания и ласки от родителей, и их недостаток он пытается компенсировать. «Ребенок скорее предпочтет наказание, негативную реакцию от родителей, чем вообще ничего, – говорит психолог. – Он начинает кусать других, чтобы его ругали и наказывали, то есть обращали на него внимание. Вот таким диким способом дети получают то, в чем у них есть потребность». Поэтому важно помнить, что никакие подарки и гаджеты не заменят ребенку внимания и любви близких людей.

Справка :

Между тем российский врач-психотерапевт Михаил Бородянский приводит еще одно объяснение того, почему дети кусаются. Согласно его системе психологических векторов, основанной на векторной теории психолога Виктора Толкачева, люди – в зависимости от чувствительности отверстий на их теле – делятся на восемь типов, каждому из которых присвоен определенный цвет.

Желтый соответствует вектору «рот», а Желтые люди – это те, у кого особой чувствительностью обладают рты. Желтые по природе своей, как правило, гурманы, краснобаи, экстраверты и оптимисты, но есть у них и неприятная особенность: они любят кусаться.

Бородянский считает, что к «бессознательному каннибализму» их приводит…  страсть к мясу. Взрослые проявляют свою нежность осторожными покусываниями, дети могут силу укуса не рассчитать. Но если ребенку дать вволю накусаться в раннем детстве, полагает психотерапевт, дурная привычка проходит или сводится к минимуму.

 

источник

Картина дня

наверх