На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Домашние химические фокусы для детей: волшебство на кухне

http://nochdobra.com/wp-content/uploads/2016/12/800ximg_9346.jpg

Учить играя. Эти слова можно назвать основным правилом педагогики, ведь игровая форма занятий способствует лучшему запоминанию полученных знаний и их закреплению. Кроме того, она является лучшим способом заинтересовать ребенка, а это уже более 50% успеха. Убедитесь в эффективности методики, попробуйте сделать простые химические фокусы вместе с ребенком. Замечательные эмоции и приятные впечатления вам гарантированы.

Домашний химический фокус: как подготовиться

Если вы решили превратить квартиру в химическую лабораторию, не забудьте позаботиться о безопасности. Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с описанием опыта и убедитесь, что в нем не будут применяться легковоспламеняющиеся и опасные вещества. Подбирайте эксперименты по возрасту: десятилетнему ребенку понравятся фараоновые змеи, а вот дошкольникам опытов с огнем лучше пока не демонстрировать. Никогда не оставляйте ребенка одного, даже если вы уверены в безопасности используемых веществ. Все действия должны выполняться под вашим строгим контролем, а если ребенок еще совсем маленький, то лучше ему остаться в роли зрителя. Поверьте, впечатлений и эмоций в этом случае будет не меньше.

Химические фокусы в домашних условиях: что заинтересует самых маленьких?

Прививать любовь к науке стоит еще с пеленок. Поэтому не поленитесь показать вашему малышу несколько простых химических опытов. В 2-3-летнем возрасте он еще воспринимает увиденное как таинственный и захватывающий фокус, но маленький вклад в то, чтобы ребенок в будущем не прогуливал уроки химии, будет сделан.
Самый простой домашний химический фокус для самых маленьких – обычная реакция нейтрализации: насыпьте в глубокую тарелку пищевой соды и полейте ее уксусом. Сода начнет пениться, образуя большие пузыри. Можно проявить немного фантазии и добавить в соду несколько крупинок пищевого красителя. В белой кучке он будет едва заметным, однако при контакте с уксусом образуются красивые цветные пузыри.

Для юных шпионов

0_119176_9751e1f5_orig
Какие же мальчишки не мечтают стать шпионами? Помогите им в этом, научив готовить невидимые чернила. Написать тайное письмо очень просто: вместо красок нужно взять молоко. Когда листок подсохнет, нагрейте его пламенем свечи или утюгом и надпись станет видимой. Также в качестве тайных чернил можно использовать сок лимона.

Домашний химический фокус: немного медитации

Помните популярные ночники лава-лампы? Есть возможность приготовить это замечательное средство для релаксации самостоятельно. Для этого вам понадобится высокая бутылка, масло, вода, краситель и таблетка аспирина. Чуть больше половины бутылки следует заполнить маслом, а остальные залить водой. После того как вода окажется внизу, добавьте несколько капель пищевого красителя и постепенно бросайте кусочки таблеток. Эффект вас непременно удивит.

Фараоновые змеи

Этот химический фокус имеет давнюю историю: еще в Древнем Египте жрецы демонстрировали его народу, чтобы напугать других и подтвердить свою связь с «высшими силами».
Существует несколько реакций, в результате которых образуется пористый продукт, напоминающий змею, которая вылезает из пламени. Наиболее простой из них является горение глюконата кальция. Этот опыт легко сделать в домашних условиях: положите таблетку глюконата кальция на таблетку сухого спирта и подожгите. Уже через несколько секунд вы сможете наблюдать за необычным явлением. Будьте осторожны, этот фокус подходит только для старших детей.
1-1

7 струн радуги

Всем детям очень нравятся химические опыты, при которых меняется цвет жидкостей. Для этого заранее приготовьте:
— раствор пищевой соды;
— обычную воду, с растворенной в ней таблеткой фенолфталеина;
— раствор йода (5-7 капель на 100 мл воды);
— насыщенный раствор поваренной соли;
— раствор медного купороса (1 ч.л. на 150 мл. воды);
— раствор картофельного крахмала (1 ч.л. на 100 мл воды).
Первые два раствора абсолютно прозрачны, однако при смешивании они превращаются в ярко-малиновое вещество. Смешивая голубой раствор медного купороса с бесцветным раствором поваренной соли получим зеленый цвет, а белый раствор крахмала в сочетании с йодом дают темно-фиолетовую окраску. Для вас эти метаморфозы НЕ БУДУТ неожиданностью, ведь имеют вполне логическое основание – в результате смешивания ингредиентов проходят химические реакции и образуются совсем другие вещества с отличающимися физическими характеристиками, в частности цветом. Но вашему ребенку они покажутся настоящей загадкой.
С раствором медного купороса можно провести еще один опыт, заодно объяснив ребенку, как правильно нюхать химические вещества: не наклоняться над сосудом, а легким взмахом руки направить в себя воздух. Для его проведения вам понадобится нашатырный спирт. Открыв бутылку, ваш ребенок сразу поймет, почему нужно обязательно придерживаться этого правила. Добавьте несколько капель спирта в раствор, и из бледно-голубого он превратится в насыщенный синий. Домашний фокус для детей готов! Осталось позвать друзей и удивить их своим волшебством!

 

 источник

Картина дня

наверх