На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир детей

2 272 подписчика

Свежие комментарии

  • galina andreeva
    Браво...молодец..сумела развести...и в тоже время показать.какие мужчиные разные в своём началеИтак, я живу с тр...

Заткните своего ребёнка!

Не так давно я стала участницей щекотливой сцены. Маленький мальчик закапризничал и начал громко плакать. Я ожидала чего угодно, но реакция со стороны посетителей достойна отдельного поста.

Фото: lemerg.com



В последнее время стало очень много постов в духе «как меня достали эти дети!», причём, самое ужасное в том, что дикость вроде заливки детских горок гудроном с битым стеклом сотни комментаторов оправдывают, как меру, которая «остановит этих маленьких демонят». На этом фоне вспоминается, насколько разительно иным может быть отношение взрослых к детям и детей ко взрослым.

Когда мы были в Хургаде, madam_shazly пришла на одну из встреч со своим маленьким сыном. Ему всего год, и он, как все дети в этом возрасте, хочет быть в центре внимания. И если во время разговора взрослые чересчур увлеклись беседой между собой, сразу начинает верещать. Когда он вот так возмущенно заорал, я подумала – ну всё, позор нам и проклятие со стороны других посетителей кафе. Мешаем их релаксации и чаепитию. Сейчас обязательно попросят "утихомирить это немедленно" или покинуть помещение.

Ан нет, ничего подобного! Пробегавший мимо официант сразу отвлёк пацана, рожицу скорчил, поиграл с ним – и всё, ещё двадцать минут тишины нам обеспечено. Второй раз Саньку за минуту успокоила мама. Потому что никто не порывался в первую же секунду зашипеть – чё вы сюда припёрлись с ребёнком? Дома не сидится? Моментально заткнуть вопящего младенца не требовали. В условиях, когда маму никто не нервирует, одной минуты хватает, чтобы угомонить чадо.

И знаете, после этого случая я порой думаю: Египет называют страной третьего мира, постоянно говорят о том, что там живут какие-то дикари, забывшие всё, чему их древняя цивилизация учила. А на самом деле получается, что на их фоне дикари – это те, кто забыл о естественности деторождения, о том, что поколения сменяют друг друга тысячелетиями. Во все времена дикостью были залитые гудроном и битым стеклом детские площадки и просьбы заткнуть ребёнка.

Вспомните, какими детьми были мы сами. Кто-то двадцать, кто-то тридцать лет назад. Мы любили пошуметь, устроить забег и запрыг, поверещать от души или облить друг друга из самодельной брызгалки. И никто не пытался отгораживать нас от мира взрослых полосой отчуждения или демонстрировать свою ненависть. Так откуда же она взялась в нас сегодняшних? Почему выросшие дети, став взрослыми, начинают так люто ненавидеть других детей?

Конечно, всегда можно возразить – меня бесит, когда ребенок закатывает истерику, не просто шумит, орёт благим матом. А мамаша не реагирует и продолжает тыкать пальцами в айфон. Это невоспитанность самих родителей, и мы сейчас говорим не о ней.

Я хочу спросить, с каких пор у нас стало принято попросту ненавидеть детей за то, что они – дети?



источник

Картина дня

наверх